пятница, 16 сентября 2011 г.

Александр Колижук: «В наших клубах мы пропагандируем бильярд, как спорт»




- На ваш взгляд, получится ли законодательно вывести бильярд из невыгодного статуса «развлекательных» игр?
- Дело в том, что мы сами в большой мере этот стереотип и распространяем своими разговорами и поступками. Например, в наших клубах мы всячески пропагандируем бильярд, как спорт и соревнование, а не как способ наживы. Однако мы не можем запретить людям играть на деньги. Это их право. Хотя, по-моему, лучше уж проигрывать деньги на бильярде, получая удовольствие от игры, соперничества и общения, чем на каком-то «одноруком бандите». Могу сказать, что те «каталы», которые ищут только выгоду, к нам обычно не идут – попросту боятся нашу молодежь, которая может их обыграть (смеется).
Все темные пятна на репутации бильярда идут от каких-то слухов, сказок, причем рассказанных людьми, зачастую очень далекими от бильярда.
В других видах спорта нет такой уникальной возможности захватить настолько широкий возрастной диапазон участников. К примеру, сегодня наш турнир открывал Валерий Вешко – семикратный чемпион СССР по гребле на каноэ. Так я у него спрашивал: «Валера, ты хоть иногда за весла садишься?». Нет, – говорит, – забыл уже, когда это было в последний раз, и времени нет, и силы уже не те. А в бильярд играет. Сами знаете, сколько известных людей из различных видов спорта увлекаются бильярдом, сколько артистов, политиков… Все признают, что это спорт, но бюрократия не позволяет изменить законодательство, потому что кто-то когда сказал, что это азартная игра.
И вместо того, чтобы спросить нас, разобраться, в новом налоговом кодексе опять всё, что касается бильярда скопировали со старого закона.

- Как вы считаете, какие ближайшие и дальнейшие перспективы у дисциплины «Пирамида»?
- Развивать «русский» бильярд сложновато, потому что в мире он не очень популярен. Я неоднократно на уровне Международного комитета по пирамиде ставлю вопрос о том, чтобы организовывать заниматься этим видом бильярда и в Бразилии, и в Канаде, и в Австралии и на других континентах , потому что там есть диаспора выходцев из СНГ(СССР) и возможности для этого.
Нужно искать любителей , на коммерческой основе ставить свое оборудование, а его может поставить производитель. Производителям следует сотрудничать с национальными федерациями бильярдного спорта и осваивать новые континенты, так как это выгодно всем. Иначе «Пирамида» так и останется в рамках СНГ.

- Может ли поспособствовать росту массовости бильярдного спорта признание его олимпийским видом ?

МОК признал бильярдный спорт кандидатом в олимпийские виды посредством принятия в члены Всемирной конфедерации бильярдного спорта.
Но у нас в стране в этом плане немного неправильный государственный подход. У нас финансирование акцентируют, в основном, на олимпийских видах спорта. То есть в них видят какой-то престиж государства. Но, в то же время, олимпийские виды спорта в нашей стране не являются такими уж массовыми и популярными.
Гораздо больше людей занимаются неолимпийскими видами: панкратионом, большим теннисом, бильярдом и даже боулингом и многими другими.
А в таких олимпийских видах, как прыжки с шестом, водное поло, бадминтон, парусный спорт особой массовости нет, как и во многих других.
Поэтому нужно распределять средства для поддержки массовости в занятиях спортом, а не обогащения немногих.
Финансовые трудности в бильярдном спорте заставляют людей искать возможность и тренироваться, и играть на турнирах, и зарабатывать, и параллельно еще учиться.
В каком еще виде спорта такое возможно?