среда, 14 сентября 2011 г.

Шестьдесят за шестьдесят



Чемпионат Европы по «Комбинированной пирамиде» среди ветеранов, Хмельницкий

15 апреля в Хмельницком состоялась церемония открытия и стартовали матчи ЧЕ «Комбинированной пирамиде» среди ветеранов.
В этом турнире соревновались в бильярдном мастерстве 60 игроков старше шестидесяти лет из 5 стран. Среди них – такие известнейшие в бильярдном мире личности, как Олег Луконин, Анатолий Малеванчук, Иван Ариванюк, самый опытный бильярдист Украины Муравьев Мир, которому недавно исполнилось аж 86 лет (!), и многие другие. На втором месте по количеству участников после Украины было белорусское представительство (10 человек), а вот россияне, по финансовым причинам, так и не приехали в Хмельницкий. Однако и без россиян конкуренция была очень высокой, что и показали последующие матчи.

Игры проходили до 3 побед, нижняя сетка – до двух. По итогам первого игрового дня определились 32 участника олимпийки. Следует отметить тот прием и уровень организации, который присутствовал в хмельницком Центре бильярдного мастерства. Для всех участников турнира и судейской коллегии было организовано регулярное питание, не мешавшее ходу турнира. Ведь ни для кого не секрет, что иногда на бильярдных соревнованиях спортсменам банально некогда пообедать – неоднократно приходилось видеть, как спортсменов, садящихся за еду, вызывают к столу. Игровой график (особенно в первый день турнира) обычно настолько плотный, что некоторым хватает времени перерыва лишь на поход в туалет.
Здесь же всё было организовано без спешки и суеты – ветераны, доигравшие встречу, небольшими группами отправлялись на трапезу, а затем, подкрепившись, возвращались к бильярдным столам. Кроме того, для участников Чемпионата Европы была организована экскурсия по городу, с остановкой возле памятника жертвам Великой Отечественной войны, где ветераны возложили цветы к вечному огню.

Традиционно одним из главных фаворитов соревнований был представитель Шаргорода, вице-чемпион мира среди ветеранов 2010 года Анатолий Маливанчук, который в свои 65 лет по прежнему достойно выступает и на турнирах среди молодежи. Для выхода в плей-офф «Маливану» хватило победы над латвийцем с грузинскими корнями Джони Купрашвилли (3-0). Затем с одинаковым счетом 3-1 Анатолием были повержены соотечественники Ростислав Лящук и Павел Зиньковский. Первым, кто дал бой Маливанчуку стал дедушка известного юного снукериста Влада Вишневского Святослав Иванив. Лишь в контрпартии Анатолий сумел дожать неуступчивого оппонента. Еще один шаг, победа над полтавчанином Григорием Химочкой (3-1) – и Маливанчук в финале.
Не менее уверенно прошел турнирную дистанцию до финала и Вячеслав Прохоров из Коктебеля. Ни один из соперников не сумел выиграть у этого невысокого игрока больше одной партии. В полуфинале Прохоров всухую обыграл Михаила Погодина из Черновцов, и стал вторым претендентом на золотую медаль.

В финале Прохоров обыграл Маливанчука в контровой партии и даже в контровом шаре!